Новое методическое пособие по русскому языку

27 мая 2013 - Администратор

20 мая в Наманганском госуниверситете прошла презентация новой книги известного в Республике ученого Фарида Габдулхакова "Очерки методики обучения русскому языку".

Книга заслуженного доцента Наманганского университета, кандидата педагогических наук является пособием для всех преподавателей русского языка, поскольку ее цель – не только обучить языку, но и воспитать, как отмечает сам автор, "языковую личность".

 

"Фарид Ахунович – признанный в нашей стране и за ее пределами специалист по обучению русскому языку. В этой книге собран многолетний опыт автора обучения русскому языку как средству коммуникации, общения", – отметил в своем докладе на презентации коллега автора, доцент университета Кадыр Насыров. Он особо выделяет положение, развиваемое Фаридом Габдулхаковым, что методика обучения русскому языку как иностранному опирается на родной язык, а воспитание языковой личности является центральным вопросом психолингвистики.

 

В презентации нового труда наманганского ученого приняли участие также профессор Тольяттинского филиала Российского социального университета Фарид Ходжаев, преподаватель кафедры иностранных языков Сайдумар Сайдалиев, заведующая кафедрой преподавания иностранных языков областного института переподготовки педагогических кадров Дилором Исламова, председатель Наманганского русского культурного центра Андрей Володин, студенты филфака университета.

 

Фарид Габдулхаков уже более 40 лет работает в университете, является одним из ведущих преподавателей. Это уже шестая его большая научная работа, изданная отдельной книгой. Также его перу принадлежат многочисленные статьи по лингвистике, психолингвистике, изданные в научных сборниках. Одна из последних работ Фарида Габдулхакова в соавторстве с другим наманганским ученым Олегом Голубцовым появилась в международном научном сборнике, изданном в Москве.

 

По материалам Узинформ

Рейтинг: +1 Голосов: 1 2254 просмотра
Комментарии (2)
Фарит Габдулхаков # 3 июня 2013 в 20:37 0
За 12 занятий по 90 минут можно научить умению общаться. Можем поделиться опытом (семинар-тренинг, мастер класс и др. формы)
Администратор # 3 июня 2013 в 21:40 0
Литературы по методике обучения (не преподавания!) еще не было.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев