Очерки методики обучения русскому языку

29 декабря 2017 - Администратор

В Узбекистане вышло в свет новое издание учебного пособия, разработанного лауреатом Международного Пушкинского конкурса Габдулхаковым Фаридом Ахуновичем

 

 

 

 

 

Изобретено множество методик, с помощью которых людей обучают разным языкам. Некоторые из них знакомы всем и носят название «традиционный». Они отличаются своей масштабностью, а специалистов удивляют своей живучестью. Отдельно необходимо рассмотреть новаторские и авторские методы, как их принято называть. В настоящее время возникли инновационные технологии обучения.

Изменились и сами потребители – они не отстают от темпов развития общества и науки. Как показывают исследования, очень многие люди теперь владеют не одним, а несколькими иностранными языками. Конечно же, это не всегда результат массового обучения языкам в школе. Скорее всего, овладение языком на уровне средства общения происходит на стыке следующих факторов:

  • научить языку невозможно, если нет со стороны ученика стремления к овладению языком. Научиться языку самостоятельно тоже удается не всем. Потому и передовые методисты слова «научить» и «научиться» всегда употребляют рядом. Вот список идеальных благоприятных условий, в пределах которых можно научить/научиться языку: 
  • при изучении языка сталкиваются практическая необходимость в овладении языком и наличие способностей у обучаемого;
  • существуют рядом а) желание человека выучить язык и б) благоприятные для этого условия;
  • удивительные результаты может дать встреча человека, искренне желающего выучить язык с настоящим специалистом — профессионалом.

Во всех других случаях, увы, получается то, что мы имеем на практике.

 

"Очерки методики обучения русскому языку"— это новое учебное пособие, предлагаемое студентам филологических факультетов высших учебных заведений и учителям русского языка.

В книге предложены эффективные пути внедрения инновационных технологий и интерактивных методов в процесс обучения русскому  языку, определены пути подготовки выпускников школ, способных вести межкультурный диалог на изучаемом языке. Формирование коммуникативной компетентности принято в качестве основной цели обучения русскому языку. 
Затронуты также вопросы демократизации и гуманизации взаимоотношений учителя и учеников, подчеркнута роль мотивации в процессе обучения языку.
Определенный интерес представляет освещение разработанной автором технологии ускоренного обучения коммуникации «Радость общения».


Заказать пособие можно через форму обратной связи на нашем сайте.

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий